当前位置:>>案例库
分享到:
    发布时间:2018-07-23 14:59:19     文章来源:原创     点击量:1254

买了农商银行股权就能当农商银行股东吗?

 

随着全国各地农商银行经营管理水平的提高,农商银行股权的市场价值也越来越高,购买者也越来越多。那么,购买者通过合法有效的股权转让合同购买了农商银行股权就能当农商银行股东吗?

案例简介

某市A农商银行于201336日登记设立,企业性质为股份有限公司。A农商银行的公司章程系该行设立时经股东大会第一次会议审议通过,其中第16条规定:“本行股东所持的股份不得退股。但经本行董事会审议同意,可以依法转让、继承和赠予。”

2014315日,持有100A农商银行投资股的B公司因资金周转困难,与C公司签订了《A农商银行股金转让协议书》,约定B公司自愿将其持有的100A农商银行股权作价300万元转让给C公司。B公司和C公司在办理股权变更时得知需要A农商银行的董事会决议,B公司便向A农商银行董事会申请审议通过其与C公司的股权转让,A农商银行董事会发现B公司在该行的贷款尚未还清,故没有同意该股权转让。付了钱却无法获得农商银行股权的C公司向法院起诉B公司和第三人A农商银行,请求法院确认B公司的100A农商银行股权属于C公司,并判令A农商银行协助办理股权变更手续。

案例分析

《中华人民共和国合同法》第五十二条规定:有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。本案中,B公司和C公司签订的《A农商银行股金转让协议书》系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应当合法有效。虽然A农商银行董事会不同意该转让行为,导致股权无法进行变更登记,但是仅对股权取得产生影响,不影响该协议的合法有效。

《中华人民共和国物权法》第十五条规定:当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。根据该规定,物权转让合同的效力与物权变更的效力是有区别的,物权转让合同有效并不意味着物权变更有效,反过来物权变更无效也并不意味着物权转让合同无效。因此,虽然《A农商银行股金转让协议书》是有效的,但并不意味着B公司的100万股权就属于C公司。

A农商银行属于金融机构,为了维护我国金融的安全和稳定,我国要求银行业遵循审慎监管的原则,故我国银行业监管政策对银行的股东资格审核、股权转让程序要求较高,比如2013年银监会印发的《商业银行公司治理指引》第十四条规定,商业银行应当制定关联交易管理制度,并在章程中规定以下事项:(二)非上市银行股东特别是主要股东转让本行股份的,应当事前告知本行董事会。再比如2015年银监会公布的《中国银监会农村中小金融机构行政许可实施办法》规定,单一股东变更达到1%5%之间的,应向银监分局或所在城市银监局报告;5%10%之间的,应由银监分局或所在城市银监局受理审查;10%以上的,则应由银监分局或所在城市银监局审查并决定,事后报告银监会。

本案中,虽然B公司因持有的股权份额较少,不属于A农商银行的主要股东,该股权转让行为也不用向当地银监局报告,但是A农商银行章程的第16条规定:“本行股东所持的股份不得退股。但经本行董事会审议同意,可以依法转让、继承和赠予。”该第16条规定符合银监会关于农村商业银行的相关规定,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。A农商银行章程系该行在设立时经股东大会第一次会议审议通过,故对A农商银行的所有股东均具有约束力,A农商银行的股东均应当遵守该章程,C公司依据《A农商银行股金转让协议书》请求确认其享有A农商银行100万股股权,属于A农商银行的股东,应当得到该行董事会的审议同意,但A农商银行董事会没有同意B公司将股权转让给C公司,因此C公司因不满足A农商银行章程规定的条件而不具备成为A农商银行股东的资格,C公司请求确认B公司的100万股权归其所有的诉讼请求也无法得到法院的支持。

案例启示

我国的农商银行普遍存在股权分散、股权结构不优的问题。由于近年来经济下行压力较大,农商银行股权被转让、冻结、查封的情况发生较多,不利于农商银行的稳健发展,因此农商银行应该进一步完善章程,规定达到一定比例股权的转让应该得到董事会同意,并结合实际出台股权转让管理办法,规范农商银行股东的股权转让行为。(浙江瑞丰农商银行 陈成)

 

附件下载:




电话:010-68981196 通用网址:中国农村金融网 网络实名:中国农村金融网

中华人民共和国电信与信息服务经营许可证:京ICP备12018315号-1 中国农村金融网版权所有